Перейти к содержимому

Древнегреческий: Грамматический конструктор

Древнегреческий на Степике кардинально отличается ото всего, что только делалось до этого.

Эту работу я писал в «мобильной версии»  в импровизированной студии на чердаке у своих друзей в Курске, где я оказался на карантинные апрель-май 2020, поэтому получился запоздалый панк, но зато не под копирку предыдущих видеокниг, — да и я научился многое делать буквально на коленке.

Когда стало ясно, что все будут сидеть по домам и не дергаться, мы с Владом поняли: надо действовать. Записали буквально за несколько дней то, что у меня в черновиках валялось давно, — и выложили 9 апреля 2020 в открытый доступ.

Я побаивался, что за такую «кустарность» меня будут упрекать, но ни одного возгласа. Все поняли жаныр — и, напротив, говорили, что получилось «стильно и современно».

Там я, конечно, откушавшийся (потому что, хоть и бегал, много гулял и дышал свежим воздухом /в Курске все было нестрого/, но все равно мы сидели больше обычного: на карантине у меня была самая огромная загруженность по работе за всю жизнь, если не ошибаюсь — дни и ночи летели незаметно).

Получилось по иронии судьбы так, что премьера прошла в годовщину смерти Вадима Межуева (9 апреля 2019), а именно он очень важен для меня как философ и исследователь античности, поэтому работа посвящена его памяти.

Мы не систематизируем этот материал на сайте, так как он разработан под другой медиум — прежде всего, там специфические формы для выполнения контрольных заданий и ответов на вопросы (каковых очень много, наслаждайтесь).

9 April 2020. — Kursk (Russia)